БЛОГ /
0

Авторский надзор в дизайне интерьеров

Понятие «авторский надзор» пришло к профессионалам, работающих в сфере дизайна интерьеров, из архитектуры. В настоящий момент авторский надзор представляет собой специальную, отдельно оплачиваемую и очень важную услугу, которую предлагают серьезные компании, работающие в области дизайна интерьеров.

В чем же суть понятия авторский надзор? В процессе реализации любого проекта по реконструкции, ремонту, модернизации, отделке помещений, могут (хотя это и нежелательно) возникать отклонения от первоначального замысла дизайнера. Отклонения могут быть разного свойства. Например, вызванные невозможностью технически исполнить задумку — тогда от дизайнера требуется оптимизировать план дизайн-проекта; или изменения, происходящие в результате непонимания как реализовать дизайн-проект непосредственными его исполнителями — тогда от дизайнера требуется уточнение замысла.

Для того, чтобы контролировать все процессы, которые могут повлиять на правильную реализацию дизайн-проекта, и предлагается оказание услуги авторского дизайна. Если такая услуга была одобрена (обычно она вносится отдельным Дополнительным соглашением), то дизайнер должен будет выполнять дополнительный перечень работ, а именно:

  • регулярно посещать объект, на котором ведутся работы, чтобы осуществлять контроль над соответствием строительных работ проекту (очень важным этапом является промер дверных проемов, углов и ниш под мебель, высот потолков, расположения осветительных приборов и выводов под них);
  • осуществлять заказ материалов (чаще всего это финишные отделочные материалы: плитка, элементы декора, настенные покрытия);
  • консультировать исполнителей работ и корректировать планы, если того требуют технические обстоятельства.

Очень важно понимать, что дизайнер, осуществляющий авторский надзор за реализацией проекта, не является непосредственным его исполнителем. Он не отвечает за качество производимых отделочных работ (например, за неровности стен, некачественную укладку плитки, правильность подключения различных приборов и коммуникаций), то есть за те работы, в которых не является профессионалом.

Архитектурно-проектное бюро ARCHLINE, выполняющее весь спектр работ по разработке уникального дизайнерского плана, гарантирует вам качественное и четкое выполнение всех работ в соответствии с проектной документацией и предлагает вам дополнительную услугу — «Авторский надзор».

Рубрика:

комментарии (0)

Написать комментарий

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*