БЛОГ /
0

Авторский надзор в строительстве общественных зданий и сооружений

Строительство любого здания — это сложный, многоэтапный, а главное — финансово затратный процесс. Но есть вещи, на которых точно нельзя экономить. Речь идет о такой услуге как авторский надзор, которая необходима для выполнения качественных строительных работ.

Процесс строительства всегда начинается с составления архитектурного или дизайнерского проекта. Но для того, чтобы план выполнялся во всех деталях, нужен контроль за работой строителей, а также четкий и регулярный контакт как с прорабом, так и с заказчиком проекта.

В строительстве общественных зданий и сооружений авторский надзор является плановым видом визуальной и документационной деятельности, которая призвана вести контроль за выполнением стандартов качества, установленных в стране.

На данный момент можно выделить несколько типов авторского надзора.

Технический надзор, осуществляемый, как правило, инженером при выезде на объект, подразумевает наблюдение за надежностью конструкции сооружений, монтажом коммуникаций, соблюдением всех технологий.

В ходе архитектурного надзора происходит контроль за соответствием работ планам и чертежам. При этом все изменения, вносимые в конструкции потолков и полов, фасадов зданий, их облицовку — должны своевременно вноситься в документацию.

Полный надзор ведется одновременно и архитектором, и инженером. А работа дизайнера начинается уже при непосредственной готовности коробки здания для проведения декоративных работ.

Как правило, авторский надзор включает в себя следующие работы и услуги:

  • непосредственно контроль за планом работ, проектом;
  • корректировка документации;
  • консультации с заказчиком;
  • ведение надзорного журнала.

Также в план работ по авторскому надзору в строительстве может входить подбор материалов и контроль над ранее не запланированными работами.

Очень важным моментом для крупного строительства является коммуникация. Поэтому наилучший вариант, это когда заказчик весь цикл работ (от проектировки до строительства и отделки) доверил одной профессиональной компании, которая предоставляет работающих в команде и по общим правилам архитектора, дизайнера, прораба и строителей. И наше архитектурно-проектное бюро ARCHLINE оказывает высококачественные услуги по проведению авторского надзора в строительстве общественных зданий и сооружений.

Рубрика:

комментарии (0)

Написать комментарий

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*